1. HOME
  2. 活動日誌
  3. 広告を使ってお買い物(^^♪
お知らせ

広告を使ってお買い物(^^♪

本日も行います!
広告を使って買い物計算☆

今回のテーマはというと・・・だんだん寒くなっている中、食べたくなるものといえば
「わかった!!おでんだ☆」
大正解です♪

本日はおでんをテーマにみんなでお買い物計算に挑戦です(*´艸`)♡


まず、はじめにおでんの材料を挙げていきます。
「やっぱりコンニャクでしょ♪」
「いいね~♪ぼくはタマゴかな☆」
「あと大根も美味しいよね~♪」
と、みんなおでんを想像しながら材料を挙げているため、目がキラキラと輝いてみえました(*´艸`)♪

材料が揃ったら、次は広告で値段を調べていきます。
「ふむ・・・258円か・・・なかなか高いね(;´・ω・)」
「え!?ぼくの使ってる広告はみんな98円だよ☆」
「そうなの!?お店によって違うんだね(;゜Д゜)」
お友達同士、お互いの広告での値段の違いに驚いてみえました☆

そこから、個人だけでなく自然と集団活動へと変わり、お互いにどこのお店の品物が安いのか交流してみえました♪
協調性が表れていることが感じられます♪


最後に調べた値段をまとめていきます。

みんないくらになったかな?

「ぼくはおでんセットっていうのを買ったから、698円だよ♪」
「ぼくは1156円だった!!」
一つ一つ具材を買うのと、簡単にセットで買うとでは値段がこんなにも違うのですね(;'∀')

また、次回も広告を使い、お買い物計算に取り組み生活能力を高めていきましょう♪

本日もありがとうございました。


木野


2017/09/22
虹の橋

記事一覧に戻る

このページのトップへ