1. HOME
  2. 活動日誌
  3. お金の使い方を学ぼう
お知らせ

お金の使い方を学ぼう

今日はお金について勉強です。
大きくなるにつれてお金と触れ合うことも多くなり、買い物も一人でする機会も増えていきます。
大切なことなので今日は詳しく学んで、実際自分で計算をして決まった金額の中で買い物をする学習を行いました。

朝の会を終えてダンスの時間。
夏休み中は毎日やっていたダンスも学校が始まるとやる機会が減っていきます。
今後は活動でも組み入れていって映像を見ないでも踊れるようになりたいですね。


午前中は買い物の基本を学びます。
まずは電卓を用意します。
広告を見ながらカレーの材料を買ってみることに。
お米、カレールー、野菜、お肉。
広告に〇をつけて載っている値段を足していきます。


大事なことは消費税がかかるということ。
110円持っていて、110円分の商品は買えない、ということを説明しました。
100円分買うと108円になる、電卓で計算してみるとわかりました。
実際に値段を適当に付けたお菓子で体験してみます。
20円の物は税込み21円、30円のものは税込み31円。
でも2つ買って50円になると税込み54円になります。
この辺りは複雑ですが説明しました。
 


午後からはおはなしランドへ行き読み聞かせを聞いて、その後はみんなで可児のお菓子のもりやへ実際に買い物をしに向かいました。
自分でカゴと電卓、お財布を持って買い物をします。
色々な値段の物があり、どれとどれなら持っている金額まで買い物が出来るのか、その場で計算をしながらカゴに入れていきます。


無事買い物終了。
近くの公園へ行ってみんなで買ったおやつを食べました。
自分で選んで決まった金額の中でほしいものを買う体験が出来ました。


まだ一人で買い物をすることは少ないかもしれないけど、いざそういった場面があった時には役に立ててくれると嬉しいですね。

今日も一日ありがとうございました。
北折 琢


2017/09/09
虹色キラリ

記事一覧に戻る

このページのトップへ