広告を見て買い物の練習をしよう♪
本日は、広告を使って買い物の練習をしました♪今回のテーマは『オムライス』です♡
オムライスを作るには、何の材料が使われているのかな?
「卵でしょ?」
「あと、ケチャップ♪」
「あと、ご飯もいるよね!ご飯なかったらオムレツになっちゃうもん!」
と、お友達とお話をしながら材料をあげていきます。
他にもピーマン、玉ねぎ、ウインナーなどたくさんあげることができました♪
みんなオムライスを想像しながら材料を見つけていたこともあり、目がキラキラしていました( *´艸`)♡
次は、広告を使って値段を探します!
安く買える食材を見つけることができるかな?
「ご飯見つけた!2680円か~」
「待って!こっちのお米の方が安いよ!」
「どれ?・・・ほんとだ!!1000円も違う!!これは買わなきゃ!!」
回数を重ねて取り組む度に、数字に強くなりさらにお得なものを探すことが上手になってきています!
お買い物上手ですね♡
最後に一つずつ計算をし、買い物終了✩
みんないくらになったかな?
「ぼくのは2886円になった!」
「あたしのは1169円だったよ♪」
みんな自分の合計金額を見て、大満足の様子♪
お買い物大成功です♡
次回は決められた金額以内に買い物ができるか挑戦し、より生活能力を高めていきましょう!
本日もありがとうございました。
木野
- 2017/07/11
- 虹の橋