広告を使って計算しよう♪
本日はみんな大好き♡広告を使っての計算を行います!
前回は、朝ごはんの材料を計算しましたが、今回は『カレーライス』の材料を計算します!
みんなのお家のカレーの中にはどんな具材が入っているのかな?
生活訓練と計算力を高めるため、楽しみながら取り組んでみましょう♪
「カレールーは忘れちゃだめだね♪」
「お肉もいる~! ぼくの家では鳥のもも肉使ってる!」
「そうなの!? ぼくは牛だよ!」
と、お友達と具材の話をしながら、材料を集めていきます。
自然とコミュニケーションができています♪
材料が揃ったら、広告を使って値段を探します。
「お米は高いんだね(´Д`;)」
「こっちに安いのあるよ!」
「ほんと!? ありがとう♪」
素晴らしいです♪
お友達と協力して取り組んでいます✩
さらに、できるだけ安い値段の具材を探しています✩
全部の具材の値段を見つけたら、計算です!
「ぼくは筆算でやる♪」
と、黙々と計算をします。
さて、合計金額はいくらになったかな?
「わたしは1702円だった! 安いでしょ♪」
「ぼくは2803円だよ! 思ったより少し高かった!」
小さななお母さん、お父さんのようです( *´艸`)♪
次回もまた違う献立で広告計算を行い、生活能力を伸ばしていきましょう✩
本日はありがとうございました。
木野
- 2017/06/01
- 虹の橋