焼きそば作り 値段調べ
本日は「焼きそば作りの事前調べ」の値段調べと予算についてまとめをしていきました。
先日おこなった事を、もういちど思い返したり、
先日お休みだったお子さんにもわかりやすいように、
みんなにチラシを配ります。
Aくんが、その役を引き受けてくれました。
決めた食材について値段を調べていきます。
一店舗だけでなく、何店舗か調べて書き出します。
ここでみんなが気が付いたのは、チラシにも「税込み価格」と「税抜き価格」の
表示がある事です。 「〇○円+税」という表示のみのチラシもあり
実際いくらになるのか?予算を立てるには税込み金額を出すことが必要だとも
気が付きました。電卓を使って計算します。
そして食材すべての金額を足していきます。
「焼きそば作りの買い物をするには〇○○円必要です」と
およその金額を発表してくれました。
そしてミーティングノートに記録します。
前回の記録もあるので、流れがわかりやすいです(^^)
いよいよ買い出しや、調理実習に進んでいけますね♪
それから今日は、洗濯して乾いた手拭きタオルがたくさんあり、
畳んで収納するのですが、手伝うよと
お子さんたちが集まって来てくれました。
皆で協力し合うと作業が進むし、楽しいですよね♪
みんなの優しい気持ちがとても嬉しく感じました。
虹色DAYS 河野
- 2017/05/11
- 虹色DAYS