広告を使ってお買い物✩
新聞紙と一緒にある広告を使って、今日はみんなでお買い物の練習を行いました♡みんなが大人になったら、自分で献立を立てて、必要な材料を決め、使う金額を予想し買い物をしなければいけません。
自立した時に、困らないように今日は一緒に練習をしましょうヾ(*´∀`*)ノ
まずは、献立ですが・・・今回は「今朝食べた朝ごはん」をテーマに考え、そのおかずに必要な材料を決めていきます!
「今日は食パンだった!!」
「え!? ぼくもだよ!!」
「え~!? あたしも食パンだった!!」
と、食パンを食べてきた子が多く見られました♪
じゃあ、その食パンはそのまま食べる?
「ううん、ぼくはチョコのソースを塗って食べたよ!」
「わたしは、ベーコンとチーズをのせて食べた!!」
「わたしはマーガリンを塗って、ヨーグルトデザートにして食べた♡」
と、みんなそれぞれ違った食べ方に興味津々(*´∀`*)♪
こうしてお話をしながら材料を書き、次は広告を使って値段を調べます!
生活訓練を行いながら、読解力を高めることにも繋がります♪
さて、全部の材料の値段を調べて、計算をし合計金額を出すことができるかな?
「食パンの値段は・・・あった!!」
「チーズが見つからない!」
「ほんと!? ぼくにも見せて!」
「いいよ♡」
と、お友達と協力して調べています♪
その後は筆算や電卓を使って計算です✩
みんな間違えないように、とても集中して取り組んでいます!
『終わった~~!!』
「みてみて! 474円になったよ✩」
「ぼくなんか364円だよ✩ できるだけ安い食パンを選んだからね♪」
みんなお買い物上手です(*´∀`*)♪
本日のお買い物は大成功です✩
これからも生活訓練として取り組みながら、計算力と読解力も高めていきましょう♡
本日もありがとうございました。
木野
- 2017/04/27
- 虹の橋