お買いものごっこで練習してみよう!
今日は明日のお買い物にむけて練習をしてみました!最初にチラシを見てどんなお店で何が売られているかをチェックしてみました(゜o゜)
今度は自分達の欲しいものをチェックします。値段も書いてありますが・・・
まずは食べたいものからかな~)^o^(
では、お金を選んで自分の欲しいものは買えるでしょうか(*^。^*)!
「10円を4枚あわせると40円!!」
ちゃんと計算もできてえらいなぁ~♬
品物と同じ値段になるように、同じお金を上において確認!
自分だけでなく家族の分も買いたいなぁって悩んでいるお友達もいます!
優しい心がみえて嬉しかったよ(^・^)
明日は頑張ろうね! 今井
- 2016/03/18
- 虹の郷